Научно-практическая конференция в честь 100-летия Министерства финансов Кыргызской Республики

By Admin|15 апреля, 2024|новости|

image_pdfimage_print

Тема: “ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ БАТКЕНСКОЙ ОБЛАСТИ”

В честь 100-летия Министерства финансов Кыргызской Республики по семи областям страны проводятся масшатбные мероприятия – «Караван коференций» под лозунгом «Помним прошлое-строим будущее».

«Караван конференций» Министерства финансов КР начался с Баткенской области.

Конференция была сосредоточена на обсуждении приоритетов развития финансово-экономической сферы в Баткенской области, включая актуальные проблемы, перспективы и возможности роста.

В своей вступительной речи заместитель министра финансов Руслан Татиков подчеркнул что за последние годы в Баткенской  области было сделано множество важных шагов в области налогообложения, финансового контроля и регулирования денежного обращения.

«Благодаря профессионализму наших сотрудников и четким регулирование нашего руководства, мы смогли смогли успешно преодолеть все препятствия и работать дальше в интересах нашего народа. Сегодня Баткенская область стала финансово стабильной и устойчивой областью, привлекательной для внешних инвесторов и развития бизнеса»,- отметил замминистра финансов КР Р.Татиков.

Также на мероприятии с поздравительной речью выступил заместитель Полномочного представителя Президента в Баткенской области Т.Мадаяров и отметил о больших достижениях в развитии области.

Заместитель министра финансов КР Р.Татиков отметил достижения страны в финансовой сфере: «В 2023 году в фонды регионального развития будет направлено 2,4 миллиарда долларов. Профинансировано 274,5 миллиона сомов, из них Баткенская область получила 274,5 млн сомов. С другой стороны, 450 млн сомов в 2022 году и 521,0 млн сом в 2023 году были профинансированы за счет межбюджетных трансфертов Баткенской области.

Начиная с 2022 года, на программу развития Баткенской области ежегодно предусматривается 500 млн сомов.

За последние 3 года из республиканского бюджета по статье капитальных вложений профинансировано более 6 млрд сомов, также отмечу, что в Баткенской области нет объектов, строящихся в течение длительного времени.

Баткенская область по статье «стимулирующие гранты» из республиканского бюджета: В 2020 году профинансировано 39,6 млн сомов, а на 2024 год предусмотрено 107,9 млн сомов.

В целях поддержки малого и среднего бизнеса Министерство финансов предоставило беспроцентные кредиты на сумму 678,4 млн сомов 909 предпринимателям Баткенской области.

Кроме того, в рамках государственных инвестиций Всемирный банк выделил 50,0 млн  долларов США на проект развития Баткенской области, в рамках данного проекта построено 15 социальных объектов.

Также, продолжаются работы по ремонту водопроводов стоимостью 41 млн долларов США международными донорами, а именно в городах Раззаков, Кызыл-Кия и Баткен.

Кроме того, Минфин выделил 834,6 млн 980 субъектам предпринимательства на 2022 и 2023 годы по проекту «Льготное финансирование Баткенской области» – сказал он.

В мероприятии выступили мэры городов, где были отмечены  перспективы и возможности инфраструктуры городов.

Участники конференции смогли обсудить  потенциал устойчивых государственных финансов и перспективы развития финансовой системы Баткенской области, привлечь внимание к проблемам участников финансово-экономической политики и предложить механизмы для эффективного роста доходов бюджета, а также выработали рекомендации для улучшения финансовой стабильности и экономического развития в регионе.

В завершении мероприятия заместитель министра Р.Татиков пожелал успехов всем участникам конференции и вручил ….. символ «Каравана конференций» стеллу. Далее мероприятие продолжится в Ошской области.

Отметим, что подведение итогов и принятие резолюции состоится 28 мая Международной научно-практической конференции в г.Бишкек.